eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA
Los 6119

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Antiochos VIII., 121-96 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 109/96 v. Chr., Antiochia; 16,15 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus Nikephoros sitzt l. Hoover 1200; Houghton/Lorber/Hoover 2309.2 d; Newell, Antioch 405; SNG Spaer 2556 f. Feine Patina, winz. Kratzer, min. Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich