eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 390 €

Antiochos V., 164-162 v. Chr.

AR-Tetradrachme, Antiochia; 16,76 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus Nikephoros sitzt l. Hoover 752; Houghton/Lorber/Hoover 1575.2; Le Rider, Antioche 77 (vermutlich dies Exemplar); Newell, Antioch 75; SNG Spaer 1246. R Feine Tönung, kl. Kratzer, Prüfeinhieb am Rand, gutes sehr schön

Erworben im Jahr 1985 in Zürich.

Unser Kunde und Le Rider geben beide die Provenienz Monetarium 1985 an und das Gewicht passt zu dem vorliegenden Stück. Da uns der Katalog leider nicht vorliegt, können wir die Provenienz nur als wahrscheinlich angeben.