eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 320 €

Kroisos, 561-546 v. Chr.

AR-1/3 Stater, Sardeis; 3,5 g. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber//Zweigeteiltes Incusum. Waggoner, Rosen Coll. 666. Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 303, Basel 1969, Nr. 14.