eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 6099

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Kroisos, 561-546 v. Chr.
AR-1/3 Stater, Sardeis; 3,5 g. Löwen- und Stierprotome einander gegenüber//Zweigeteiltes Incusum. Waggoner, Rosen Coll. 666. Dunkle Patina, sehr schön
Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 303, Basel 1969, Nr. 14.