eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA
Los 6098

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
RHODOS.
AR-Drachme, 88/84 v. Chr., Magistrat Menodoros; 2,54 g. Helioskopf r.//In Incusum: Rose, r. Stern. Historia Numorum Online 2819 (temporary number); Hoover 1461; Jenkins, Rhodian Plinthophoroi 247; SNG Keckman -. Winz. Kratzer auf dem Revers, sonst vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 21, München 2009, Nr. 168.