eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA
Los 6097

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
RHODOS.
AR-Didrachme, 250/230 v. Chr., Magistrat Mnasimachos; 6,58 g. Helioskopf fast v. v.//Rose, l. steht Athena mit Aphlaston. Ashton, The Coinage of Rhodes 208; Historia Numorum Online 395 (temporary number); Hoover 1439; SNG Keckman 537. Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Schenk-Behrens 28, Essen 1974, Nr. 31.