eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 310 €

RHODOS.

AR-Didrachme, 250/230 v. Chr., Magistrat Mnasimachos; 6,58 g. Helioskopf fast v. v.//Rose, l. steht Athena mit Aphlaston. Ashton, The Coinage of Rhodes 208; Historia Numorum Online 395 (temporary number); Hoover 1439; SNG Keckman 537. Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens 28, Essen 1974, Nr. 31.