eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA
Los 6090

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.
El-1/48 Stater, undatiert; 0,27 g. Buckel//Auge (?). Linzalone -; SNG Kayhan -; Waggoner, Rosen Coll. -; Weidauer -. Sehr schön
Einordnung und Münzbeschreibung sind nicht gesichert. Es könnte sich auch um einen keltischen 1/24-Stater, geprägt mit bis zur Unkenntlichkeit abgenutzten Stempeln, handeln.