eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 155 €

UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE.

El-1/48 Stater, undatiert; 0,27 g. Buckel//Auge (?). Linzalone -; SNG Kayhan -; Waggoner, Rosen Coll. -; Weidauer -. Sehr schön

Einordnung und Münzbeschreibung sind nicht gesichert. Es könnte sich auch um einen keltischen 1/24-Stater, geprägt mit bis zur Unkenntlichkeit abgenutzten Stempeln, handeln.