eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 825 €

MYRINA.

AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,78 g. Apollokopf r.//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Kantharos. Sacks 20. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 26, Köln 1979, Nr. 45.

Der Apollo von Gryneion hat, wie Vergil in der Aeneis angibt, dem Aeneas befohlen, nach Italien zu eilen.