eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS
Los 6085

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
KYME.
AR-Tetradrachme, nach 190 v. Chr., Magistrat Metrophanes; 16,71 g. Kopf der Amazone Kyme r. mit Taenie//In Lorbeerkranz: Pferd steht r., davor Skyphos. Oakley in ANSMN 27, 1982, 3 d (dies Exemplar). Feine Tönung, leichte Prägeschwächen, min. Doppelschlag auf dem Avers, sonst sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch 84, München 1973, Nr. 100.