eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN BITHYNIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

KALCHEDON.

AR-Drachme, 357/340 v. Chr.; 3,77 g. Stier steht l. auf Ähre, davor unbestimmtes Monogramm//Viergeteiltes Incusum. Hoover 511; SNG BM vergl. 100 ff.; Waddington, Rec. gen. 15. Dazu: Ein byzantinischer Follis des Phocas, Münzstätte Nikomedia. 2 Stück. R Vorzüglich und sehr schön

Erworben vor 1980.