eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN ATTICA
Los 6065

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
ATHEN.
AR-Tetradrachme, um 440/420 v. Chr.; 17,19 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r., dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Flament Gruppe II; Hoover 1597. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich