100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
Los 6060

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
AR-Drachme, 356/320 v. Chr.; 6,01 g. Nymphenkopf fast v. v.//Pferd grast r., unten Dreizack. Herrmann -; Hoover 454; Lorber in SNR 79 S. 11, Phase L-IV; Slg. BCD 322. R Herrliche Patina, min. Doppelschlag auf dem Revers, fast vorzüglich/vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 84, Zürich 2015, Nr. 1483 und der Auktion CNG 102, Lancaster 2016, Nr. 261.
Catherine C. Lorber (The Beginning of the Late Facing Head Drachm Conage of Larissa, in: Wartenberg, U./Amandry, M. KAIROS. Contributions to Numismatics in Honor of Basil Demetriadi, New York 2015, S. 117-146, hier S. 118.) schreibt zu den seltenen Stücken der Phase L-IV: "Phase-IV is a very small issue of distincitve style, with a trident head below the horse."