eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA
Los 6051

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 310/290 v. Chr., Korinth (Corinthia); 16,97 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Nike mit Palmzweig und Kranz. Hoover -; Price 676. Dazu: ein konstantinischer Follis. 2 Stück. Tetradrachme: Feine Patina, Prüfeinhieb auf dem Avers, sehr schön. Follis: Dunkle Tönung, fast sehr schön
Erworben um 1970 in Berlin.