eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA
Los 6043

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
MARONEIA.
AR-Tetradrachme, nach 146 v. Chr.; 16,42 g. Dionysoskopf r.//Dionysos steht l. mit Speeren (oder Narthex-Stangen) und Weintrauben. Corpus Nummorum Online cn coin 52470 (dies Exemplar); Hoover 1556; Schönert-Geiss 1130. Fast vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 144.
Datierung nach Stavri Topalov.