eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 490 €

MARONEIA.

AR-Tetradrachme, nach 146 v. Chr.; 16,42 g. Dionysoskopf r.//Dionysos steht l. mit Speeren (oder Narthex-Stangen) und Weintrauben. Corpus Nummorum Online cn coin 52470 (dies Exemplar); Hoover 1556; Schönert-Geiss 1130. Fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 144.

Datierung nach Stavri Topalov.