eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

GELA.

AR-Tetradrachme, 480/470 v. Chr.; 17,23 g. Quadriga r., Nike bekränzt Pferde//Androkephale Stierprotome r. Hoover 338; Jenkins 113. Dunkle Patina, Revers min. dezentriert, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 26, Köln 1979, Nr. 17.