eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 575 €

AKRAGAS.

AR-Didrachme, 510/470 v. Chr.; 8,65 g. Adler steht l.//Krebs. Hoover 87; Westermark, Akragas 19. Feine Tönung, knapper Schrötling, min. Prägeschwäche auf dem Revers, knapp vorzüglich/gutes sehr schön

Erworben im Jahr 1982.