eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
100 Stücke aus der Sammlung Robert Ronus
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 6025

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
ABAKAINON.
AR-Litra, 420/410 v. Chr.; 0,8 g. Apollokopf (?) fast v. v.//Bache steht r., davor steht Frischling r. Campana 21; Hoover 20. RR Dunkle Patina, etwas korrodiert, sehr schön
Zur Deutung des Kopfes auf dem Avers siehe Campana, S. 16.