eLive Auction 87 - Münzen und Medaillen - Tag 1 (Lose 6001 - 6780)
GRIECHISCHE MÜNZEN BRUTTIUM

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 310 €

LOKROI EPIZEPHYRIOI.

AR-Stater, 375/350 v. Chr.; 7,36 g. Zeuskopf l. mit Lorbeerkranz//Adler l. schlägt Hasen. Hoover 1565; Rutter, Historia Numorum -, vergl. 2319 ff.; SNG ANS 521; SNG München 1492 ff. Feine Patina, sehr schön

Erworben um 1970 in Berlin.

Lokris wurde im frühen 7. Jahrhundert v. Chr. von Lokrern aus Griechenland gegründet, möglicherweise mit Hilfe von Syrakus. Lokris blieb Syrakus jedenfalls politisch stets eng verbunden und pflegte auch wichtige Handelsbeziehungen mit Sizilien. Dies führte auch zur Ausprägung der Pegasi, als diese in Sizilien im Zuge der korinthischen Unterstützung von Syrakus durch Timoleon dort eingeführt wurden.