eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.200 €

WÖCHENTLICHE HISTORISCHE MÜNZ-BELUSTIGUNGEN. Hrsg. von J.D. Köhler.

Vollständiges Set dieser wichtigen und ersten rein numismatischen Zeitschrift: 1.-22. Teil, Nürnberg 1729-1750 zuzüglich beider, hier in einem Band vereinten Teile des von Johann Gottfried Bernhold erstellten vollständigen Registers, Nürnberg 1764-1765. Lipsius S. 213. Einheitlich als Einzelbände im Oktavformat gebunden. Ganzledereinbände der Zeit auf 5 Bünden, mit Rotschnitt. Die Vorsätze aus mehrfarbigem Marmorpapier. Die Buchdecken leicht bestoßen und berieben, einige Deckel beschabt. (24)