eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

NUMISMATISCHE ZEITUNG. Hrsg. von J. J. Leitzmann.

1. Jahrgang, 1834. Sämtliche 26 Hefte (einschließlich des erst 1835 verausgabten letzten Hefts), zuzüglich des Hefts Nr. 1 des zweiten Jahrgangs 1835. 208 Sp., 6 Tfn. Vorgebunden: 2 handbeschriebene Blätter mit dem Inhaltsverzeichnis und dem Register. Steifbroschur, wohl des letzten Drittels des 19. Jahrhunderts, die Ecken und der goldgeprägte Rücken bezogen mit Textil die Deckel außen mit Rieselpapier bespannt. Die Buchdecke berieben. Beigefügt: 14. Jahrgang, 1847. Sämtliche 26 Hefte mit summa 208 Sp., zusammengefasst in einer alten Broschur. Die Deckblätter lose und größeren Substanzverlusten an den Rändern. 34. Jahrgang, 1867. Sämtliche 25 Hefte, mit summa 104 S., 2 Tfn., vereint in einer Steifbroschur des letzten Drittels des 19. Jahrhunderts, der mit Textil bezogene Rücken mit einem handbeschriebenem Etikett. Die Deckel außen mit Rieselpapier bespannt. 949 Gramm. (3)