eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

BRANDENBURGISCHE HISTORISCHE MÜNZBELUSTIGUNGEN. Hrsg. von J. J. Spies [Spieß].

Der brandenburgischen historischen Münzbelustigungen. Vollständiges fünfteiliges Set dieser Zeitschrift. Beinhaltend: Erster Theil, in welchem viele meist sehr seltene und noch ganz unbekante Schaustükke, Dukaten, Thaler, auch andere Münzen, von verschiedenem Metal, nicht weniger einige merkwürdige Siegel, welche die brandenburgische Geschichte erläutern, in Kupfer gestochen, genau beschrieben und mit historischen und kritischen Anmerkungen begleitet werden, Nebst einem Vorbericht, in welchem erwiesen wird: Daß es einem Gottesgelährten anständig sei, sich mit der Münzwissenschaft zu beschäftigen. Ansbach (Hofbuchhandlung) 1768. Frontispiz, Titelblatt, Widmungsblatt, 2 unpaginierte, XXII, 425, 3 unpaginierte S., 54 Textkupfer. Zweiter Theil [...]. Ansbach (Hofbuchhandlung) 1769. Frontispiz, Titelblatt, Widmungsblatt, 2 unpaginierte, VIII, 422, 2 unpaginierte S., 53 Textkupfer. Dritter Theil [...]. Ansbach 1770. Frontispiz, Widmungsblatt, 2 unpaginierte, VI, 418, 2 unpaginierte S., 54 Textkupfer. Vierter Theil [...]. Ansbach (Hofbuchhandlung) 1771. Frontispiz, Titelblatt, Widmungsblatt, 6 unpaginierte, 412, 2 unpaginierte S. Lipsius S. 379. Fünfter und letzter Theil [...] samt vielfältigen Verbesserungen und Zusätzen zu denen in den vorhergehenden vier Theilen abgehandelten Sachen, auch einem beigedrukten volständigen Zehenfachen Register. Ansbach (Hofbuchhandlung) 1774. Teile 1-3 und 5 in gleichartigen Pappeinbänden im Oktavformat, wohl des letzten Jahrfünfts des 18. oder des frühen 19. Jahrhunderts, mit je einem goldgeprägten Rückenschild, der 4. Teil gefasst als Halbledereinband im Groß-Oktavformat, wohl des späten 18. Jahrhunderts, mit 5 Bünden, Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken und einem goldgeprägten Rückenschild. Die Deckel bezogen mit einem dunkel gefasten, in Ledernarbung geprägtem Papier. Die Einbände bestoßen und berieben, der Beuge des Rückens vom Einband des 4. Teils mit kleineren Einrissen im vorderen Gelenkbereich. (5)