eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)
NUMISMATISCHE LITERATUR ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN
Los 7356

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
AUSERLESENE UND NÜTZLICHE NEUIGKEITEN FÜR ALLE MÜNZLIEBHABER. Hrsg. von Georg Bauer.
Mit Kupfern und einem Hauptregister über alle zwanzig Stücke. Nürnberg: Johann Eberhard Zeh 1764-1767. 398, 10 unpaginierte S., diverse Textkupfer, 14 Tf. im hier verwendeten Format, 1 gefaltete großformatige Tf. Lipsius S. 25 (bei Dekesel/Dekesel-De Ruyck nicht verzeichnet, da es sich um eine Reihe handelt). Halbledereinband um 1900. Die Titelseite ergraut, einige Blätter sowie die Tfn. wasserfleckig. Einriss oben am Bezug des Rückens, die Buchdecke berieben und bestoßen. 595 Gramm.