eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

ALMANACH DES MONNOIES.

Année 1788. Paris ([Claude-Charles] Méquignan) o. J. (1788). Titelblatt, 26 unpaginierte, 516 S., 7 Tfn. mit Abb. französischer Münzen, 4 Tfn. mit 178 Abb. von Goldschmiedepunzen. Ganzledereinband der Zeit, der Rücken goldgeprägt samt eines goldgeprägten Titelschildes. Die Vorsätze aus mehrfarbigem Marmorpapier. Die Buchdecke etwas berieben und bestoßen, kleine Fehlstelle oben am Rückenbezug. 359 Gramm.

Die Veröffentlichung des von 1782 bis 1789 alljährlich erscheinenden 'Almanach des monnoies' erfolgte unter der Direktion von Noêl François Mathieu Angot des Rotours (* 1739, † 1821), der von 1782 bis 1792 die Allgemeine Finanzkontrolle des französischen Staates leitete. Während der Revolution war er Mitglied des Finanzausschusses. Der Almanach des monnoies verzeichnet nicht nur ausführlich die leitenden Beamten der französischen Münzverwaltung sowie die Schlüsselfiguren in allen Münzstätten des Königreichs, sondern vermittelt auch vielfältige Informationen über die Prägung der Gold- und Silbermünzen in Frankreich und anderer ausländischer Staaten, entsprechende Regelungen betreffs Edelmetallen und Vieles mehr.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris für Hasso Schwänke.