eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 440 €

MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS VEREIN FÜR NUMISMATIK ZU PRAG (Hrsg.).

VEREIN FÜR NUMISMATIK ZU PRAG (Hrsg.).

Beschreibung der bisher bekannten böhmischen Privatmünzen und Medaillen. Beinhaltend: I. Abtheilung: Personenmünzen [S. 1-728], II. Abtheilung; Münzen der Geistlichkeit [S. 729-772], III. Abtheilung Münzen der Städte und Ortschaften [S. 773-838]. Leitzmann S. 11 (dort die I. Abteilung zitiert mit fehlerhafter Angabe des Erscheinungsjahrs). Prag (Verlag des Vereins für Numismatik) 1852-1870. VI, 838 S., 85 Tfn. Halbledereinband im Quartformat, wohl des ersten oder zweiten Jahrzehnts des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken mit 4 Scheinbünden. Die Deckel außen mit Gustavmarmorpapier bezogen, die Vorsätze aus bedrucktem Papier. Die Buchdecke leicht berieben. 2498 Gramm.

Die Herausgabe dieses Werkes war ursprünglich veranschlagt worden für die Jahre 1852-1854 in denen in Zeitabständen von acht zu acht Wochen 16-18 Lieferungen verausgabt werden sollten. Dieses Ziel konnte nicht erreicht werden, obgleich gleich die wohl bereits in einer frühen Arbeitsphase gedruckte Titelseite das Erscheinungsjahr 1852 trägt. Die erst 1869 abgeschlossene I. Abteilung ist von Franz und Heinrich Otokar Miltner erstellt worden, die beiden weiteren beigebundenen Abteilungen 'Münzen der Geistlichkeit' sowie 'Münzen der Städte und Ortschaften' hat Josef Neumann nach Vollendung der I. Abteilung verfasst.