Los 7300

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
PÖLITZ, K.H.L. (hier anonym].
Denkmünzen zu dem Werke: Die Regierung Friedrich-Augusts, Königs von Sachsen. Nebst einer kurzen Beschreibung derselben. Leipzig (J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung) 1830. 16 S., 18 Tfn. Halbledereinband der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, und Rückenprägung. Die Deckel außen bezogen mit beprägtem Papier. Recto auf dem fliegenden Vorsatzblatt ist das bedruckte vordere Deckblatt der Orig.-Broschur zugeschnitten montiert worden. Etwas stockfleckig, die Buchdecke an den Ecken und Kanten berieben. 345 Gramm.
Auf dem Spiegel des Vorderdeckels der handschriftliche Besitzername F. Hahn, unten auf dem Spiegel des Vorderdeckels ein kleines Empfehlungsetikett von Gustav Kuhn / Buchbinder / Schleiz, am Markt.