Los 7292

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
MECHEL, C. de.
Oeuvre du Chevalier Hedlinger ou Recueil des medailles de ce celebre artiste, gravées en taille douce, accompagnées d'une explication historique et critique, et précédées de la vie de l'Auteur. Dédié à S. M. Gustave III roi de Suède. Basel (Johann Schweighauser, Wilhelm Haas, Christian von Mechel) 1776. Titelblatt, Widmungsblatt, 40 von Chrétien de Michel gestochene Tfn., XXXIV, Zwischentitelblatt, 64 S. Dekesel/Dekesel-De Ruyck M296. Halbleineneinband im knappen Groß-Quartformat, wohl des letzten Drittels des 20. Jahrhundert, mit altem mehrfarbig marmoriertem Schnitt, Eckbezügen und goldgeprägtem ledernen Rückenschild. Die Deckel außen bezogen mit mehrfarbig marmoriertem Papier, die Vorsätze aus dickerem grauem Papier. Mit eingebundene Seidenpapierblätter dienen zum Schutz der Kupferstich-Vignetten und -Tfn. Das Papier des Buchblocks ist etwas stockfleckig. 1679 Gramm.
Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris für Hasso Schwänke.