eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS KREUßLER, H.G.

KREUßLER, H.G.

D. Martin Luthers Andenken in Münzen nebst Lebensbeschreibungen merkwürdiger Zeitgenossen desselben. 2 in einem Einband vereinte Teile, Leipzig 1818. Frontispiz, XI, 84 S., 41 Tfn.; Frontispiz, 152 S., 4 Tfn. Leitzmann S. 69. Halbledereinband im Oktavformat, wohl des ersten Drittels des 19. Jahrhunderts, mit dreiseitigem Grünschnitt, Eckbezügen, der Rücken goldgeprägt, mit einem grünen goldgeprägten Titelschild. Die Deckel außen mit Steinmarmorpapier bezogen, die Buchdecke stärker berieben, der lederne Bezug am Rücken mit einem Einriss und weiteren Gebrauchsspuren, die ledernen Eckbezüge mit Substanzverlust. Wie gewöhnlich Frontispiz und Tfn. gebräunt, leichte Stockflecken auf den Textseiten. 564 Gramm.