eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 750 €

MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS HABICH, G.

HABICH, G.

Die deutschen Schaumünzen des XVI. Jahrhunderts. 2 Textteile in je 2 Lieferungen sowie die vollständige Folge der Tafeln, München 1929-1934, CXXXII, 557 S. mit zahlreichen Abb., 334 Tfn.; 48 S. Teile I, 1 und I, 2 sowie Teil II, 1 in Form ungebundener und größtenteils unaufgeschnittener Bögen mit den Textteilen und einer losen Folge der zugehörigen Tafeln, aufbewahrt in den mit je einem Rückenschild und je einem Deckelschild ausgestattetem Orig.-Pappschubern; Teil II, 2 in Orig.-Broschur, zusammen mit den losen Tfn. aufbewahrt in einer Orig.-Ganzleinenmappe. Wenige Tfn. minimal stockfleckig, Schuber mit Teil I, 1 mit stärkeren Defekten, die beiden weiteren Schuber mit mindereren Gebrauchsspuren. 21009 Gramm. (4)

Band II, 2 ist von Max Bernhardt und Paul Grotemeyer vollendet worden. Der abschließend herausgegebene Registerband ist in diesem Los nicht vertreten.