eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS GODONNESCHE, N.

GODONNESCHE, N.

Médailles du regne de Louis XV. o. O. (Paris) o. J. (1737). Frontispiz, Titelblatt und Widmungsblatt in Kupferstich, 54 einseitige gestochene Tfn. mit Abb. einer Medaille sowie ihres Beschreibungstextes, innerhalb einer dekorativen Zierrahmung. Dekesel/Dekesel-De Ruyck G133. Restaurierter Ganzledereinband des 18. Jahrhunderts, mit Rotschnitt, erneuerter gold- und blindgeprägter Rückenpartie und Ersatz der an den Ecken verloren gegangenen Bezugspartien. Die Vorsätze aus dem ursprünglichen mehrfarbigem Schneckenmarmorpapier. 1464 Gramm.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels ein mit historistischen Schrift- und Stilelementen gestaltetes Exlibris für John Davidson (+InSIGne+IOannIS+DaVIDSOn+LOnDInenSIS), das sich als graphisches Zeugnis aus der Zeit um das dritte Viertel des 19. Jahrhunderts ansetzen lässt. Diese Datierung lässt sich auch vereinbaren mit dem auf der Unterkante dieses Blatts befindlichen handschriftlichen Vermerk des Bucheigners John Davidson, der das hier vorliegende Buch als Weihnachtsgeschenk 1865 erhalten hat: from E. B. J. Xmas 1865. Allein schon aus den besagten stilistischen Gründen entfällt eine Zuweisung dieses Exlibris an den Forschungsreisenden John Davidson (* 1797 in London, † 1836 in der marokkanischen Wüste, zur Person siehe: Robert Harrison, Dictionary of National Biography, 1885-1900, Band 14, S. 127f), wie diese von Ian Davidson postuliert worden ist (https://clandavidson.org.uk/wp-content/uploads/2019/03/Rev-305-H_Bookplates.pdf, dort unpaginierte S. 4). Deshalb dürfte dieses Bücherzeichen einem anderen unbestimmten gleichnamigen Abkömmling des schottischen Clans Davidson zuzuschreiben sein.

Unterhalb dieses Bücherzeichens das Exlibris für Hasso Schwänke.