eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS ANONYM.

ANONYM.

Uitlegging van den gedenk-penning, ter verklaringe van den hondertsten Koning van de Riderlyke Breodershap genaemt de Confrerie binnen de Stad Delft op den 7en October 1737. o. O. (Delft)n o.J. (1737). Gefalteter Bogen mit drei bedruckten S., 1 Kupferstich. Beigefügt: Konvolut aus 25 losen, beidseitig mit Texten und Kupferstichillustrationen bedruckten Blättern, entnommen aus G. van Loon, Beschryving der Nederlandsche Historiepenningen, Amsterdam 1723-1731. Lose aufbewahrt in einem nicht zugehörigen Bucheinband, wohl des 18. Jahrhunderts, mit stärkeren Gebrauchs- und Altersspuren. 299 Gramm. (2)