eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 190 €

RDR, ÖSTERREICH, UNGARN, BÖHMEN MÜNZORDNUNGEN, MANDATE, VALVATIONEN AUS DER REGIERUNGSZEIT VON KAISER KARL V.

MÜNZORDNUNGEN, MANDATE, VALVATIONEN AUS DER REGIERUNGSZEIT VON KAISER KARL V.

Keyser Karl des fünfftem Newe Müntzordnung / Samt Valutierung der Gulden und Silbern Müntzen / Und darauff eruolgten Keyerlichen Edict / zu Augspurg / alles int Jar / M. D. LI. auffgericht und außgangen. Mainz (Ivo Schöffer) o.J. (1551). Titelblatt, 31 nummerierte Blätter (d. h. 62 S.), verso auf Blatt 30 Holzschnitte mit Abb. der durch diese Ordnung vorgegebenen Reverse der goldenen und silbernen Nominale, ausgestattet mit dem Namen und den Titeln des Kaisers. Steifbroschur, wohl des letzten Viertels des 20. Jahrhunderts, die Rückenpartie mit Bibliotheksleinen, die Deckel außen mit marmoriertem Papier bezogen. Der Buchblock etwas gebräunt, einige Blätter etwas fleckig, ein früher handschriftlicher Besitzereintrag auf dem Titelblatt ist mit Pinselstrichen undeutlich gemacht worden. 263 Gramm.