eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

RDR, ÖSTERREICH, UNGARN, BÖHMEN LUSCHIN VON EBENGREUTH, A.

LUSCHIN VON EBENGREUTH, A.

LUSCHIN VON EBENGREUTH, A. Die Wiener Pfennige. Fundverzeichnisse und kritische Studien. Wien 1877. 271, II S., 8 Tfn. Einige Seiten etwas gebräunt. Ganzleineneinband des späten 19. Jahrhunderts, etwas berieben und bestoßen. Beigefügt: KALTENBAECK, J.P. (Hrsg.). Das Wiener Münzrecht vom Jahre 1450. Zum ersten Male aus einer Seitenstätter Handschrift herausgegeben [...]. Wien (Edle und Ghiel'sche Erben) 1846. 16 S. Leitzmann S. 65. Wohl spätere Broschur aus blauem Faserpapier. MARKL, M. Thalerprägungen Ferdinands I. aus der Wiener Münzstätte. Aus: Numismatische Zeitschrift Band 25, 1893, S. 373-378. Lose Blätter. LOEHR, A. Österreichische Geldgeschichte. Wien 1946. Orig.-Pappband. 89 S. inklusive 16 Tfn. Schwarzweißtönung und 2 mehrfarbigen Tfn. Orig.-Steifbroschur. 1066 Gramm. ANONYMER KOMPILATOR, wohl des späten 18. oder frühen 19. Jahrhunderts. 'Samlung Königlich böhmischer Münzen'. 152 gebundene Blankoblätter, von denen 36 Seiten Aufzeichnungen mit älteren handschriftlichen Eintragungen tragen und/oder mit einem oder mehreren Abbildungen von Münzen oder Medaillen in Kupferstichen (d.h. Ausschnitte aus verschiedensten älteren Druckwerken) beklebt worden sind. Pappband der Zeit im Oktavformat, außen bezogen mit blauem Papier, mit rotem Buchschnitt, der goldgeprägte Rücken mit einem goldgeprägten Titelschild. Die Buchdecke berieben, insbesondere im Bereich der Gelenke. 958 Gramm. (5)