eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
Los 7099

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH, MONACO BERSTETT, A. von.
BERSTETT, A. von.
Versuch einer Münzgeschichte des Elsasses. Freiburg im Breisgau (Adolph Emmerling) 1840. Frontispiz, 8 unpagierte, 100 S., 13 Tfn. Beigebunden: DERS. Nachtrag als Ergänzung und Berichtigung zum Versuch einer Münzgeschichte des Elsasses. Freiburg im Breisgau (Herder'sche Buchhandlung) 1844. Titelblatt, 23 S., 3 Tfn. Maroquim-Halbledereinband, wohl des letzten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit handbeschriebenem Rückenschild, die Deckel außen mit Leinen bezogen. Das Papier des Nachtrags leicht gebräunt respektive leicht stockfleckig. 494 Gramm.