Los 7093

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
HEFNER, O.T. von (Initiator).
J. Siebmacher's Grosses und allgemeines Wappenbuch in einer neuen vollständig geordneten und reich vermehrten Auflage, mit heraldisch und historisch-genealogischen Erläuterungen. Folgende monographische Lieferungen sind diese von 1856-1967 erschienenen Ausgabe sind hier in einem Sammelband vereint: HILDEBRAND-MIERSTE, A.M. (Bearb). Der Hannöverische Adel. (2. Band, 9. Abt. dieser Reihe) Nürnberg 1870. Mehrfarbiges Frontispiz, IV, 39 S., 1 Vakatseite, 36 Tfn. GRITZNER, M.F.A. (Bearb.). Der Adel der freien Städte Hamburg, Bremen und Lübeck. (3. Band, 3. Abt. dieser Reihe) Nürnberg 1871. Mehrfarbiges Frontispiz, IV, 24 S., 22 Tfn. DERS. (Bearb.). Der Adel des Großherzogthums Oldenburg. (3. Band, 5. Abt. dieser Reihe) Nürnberg 1872. Mehrfarbiges Frontispiz, IV, 13 S., 1 Vakatseite, 10 Tfn. HEFNER. O.T. von. Die Wappen des Mecklenburgischen Adels. (3. Band, 6. Abt. dieser Reihe) Nürnberg 1858. Mehrfarbiges Frontispiz, Titelblatt, 24 S., 21 Tfn. GRITZNER, M.F.A. (Bearb.). Der blühende Adel der Herzogthümer Schleswig-Holstein-Lauenburg. (3. Band, 8. Abt. dieser Reihe) Nürnberg 1877. Mehrfarbiges Frontispiz, Titelblatt, 39 S., 1 Vakatseite, 18 Tfn. Halbledereinband , wohl um 1900, mit goldgeprägten Rücken und Eckbezügen. Die Decke bezogen mit einem Papier, das ein geprägtes Blütenzweigornament aufweist. Die Vorsätze mit einem mit einem ähnlichen Muster bedruckten Papier. Rotschnitt. Der Einband etwas berieben. 1589 Gramm.