eLive Auction Literatur 2025 - Tag 2 (Lose 6707 - 7407)

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 160 €

DEUTSCHLAND JUNGK, H.

JUNGK, H.

Die bremischen Münzen. Münzen und Medaillen des Erzbistums und der Stadt Bremen mit geschichtlicher Einleitung. Bremen 1875. X, 408 S., 38 Tfn. Schwarzer Halbledereinband, wohl um 1920, der Rücken mit 4 Bünden und goldgeprägt. Die Deckel außen bezogen mit einem schwarz in poriger Lederstruktur beschichtetem Textil, die Vorsätze aus dickerem, mit einem flächenfüllenden blauen Muster bedruckten Papier. Die Buchdecke an den Kanten und Ecken etwas berieben. 1466 Gramm.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels ein kleines Empfehlungsetikett der Buchbinderei [Casa] Vallele, José Lino Martins & Co. sowie ein in Radiertechnik gestaltetes Exlibris, der Zwanziger oder Dreißiger Jahre des 20. Jahrhunderts, für den Bucheigner K. P., mit dem Wahlspruch IN VTRVMQVE PARATVS.