Los 6853

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
HIRSCH, J.C.
Johann Christoph Hirschs ... gesammelte kleine Schriften in Münz-Sachen. Erste Ausgabe. Ansbach 1767. Titelblatt, 4 unpaginierte S., S. 3-127, 2 gefaltete Tfn. Dekesel/Dekesel-De Ruck H286. Kartonierter Interimseinband der Zeit im Oktavformat, auf 5 Bünden. Ansbach (Jacob Christoph Posch) 1767. Beigefügt: HEUSINGER, F. Versuch einer Abhandlung von dem Nutzen der Teutschen Münzwissenschaft mittlerer Zeiten: so wohl in der Grammatik, den Geschichten, der Erdbeschreibung und der Wappenkunst als dem Teutschen Lehn- Staats- und Kirchen-Recht. Nürnberg (Johann Georg Lochner) 1750. 12 unpaginierte S., 1 Tf., 246, 18 unpaginierte S. Dekesel/Dekesel-De Ruyck H261. Mit Rieselpapier bezogener Pappband im Klein-Oktavformat, wohl des ersten Drittels des 19. Jahrhunderts, mit einem auf rotem Grund goldgeprägtem Rückenschild. Dreiseitiger Rotschnitt. Die Buchdeckel etwas berieben und an den Ecken bestoßen. 331 Gramm. (2)