Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
Los 6692

| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
SANDER, [G.H.].
Sammlung rarer und merkwürdiger Gold- und Silbermünzen, historisch und kritisch beschrieben. Vollständiges, in einem Einband vereintes Set, beinhaltend das unter diesem Titel erschienene Grundwerk, Leipzig 1751 sowie die 1. Fortsetzung, Leipzig 1752 und die 2. [letzte] Fortsetzung, Leipzig 1754. 8 unpaginierte, 100 S.; 12 unpaginierte, 104 S.; 8 unpaginierte, 104 S., sämtliche Ausgaben illustriert mit einer Titelvignette und jeweils 50 Kupferstichen. Halbledereinband der Zeit im Oktavformat, mit 5 Bünden und goldgeprägtem Rücken, die Vorsätze aus mehrfarbigen Kamm-Marmorpapier. Die textilen Eckbezüge und wohl auch das Bouquet-Marmorpapier der Deckel sind das Resultat einer wohl im späten 19. oder frühen 20. Jahrhundert vorgenommenen Restaurierungsmaßnahme. Der lederne Rückenbezug ist stark berieben weist insbesondere oben und unten Defekte auf, auch die Kanten der Deckel sind stellenweise stärker berieben, der Buchblock mit leichter Gilbung, doch von ansonsten gutem Zustand. 617 Gramm.