Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
Los 6682

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
NEUMANN, J.
Beschreibung der bekanntesten Kupfermünzen.Vollständiges, einheitlich gebundenes Set aus den 6 Bänden, Prag 1858-1872, erweitert um den erst in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts erstellten Registerband. Beinhaltend: Erster Band. Enthält die Kaiserthümer Oesterreich, Russland und Frankreich, das Königreich Grossbritannien und Irland, und die deutschen Bundesstaaten. Prag 1858. Titelblatt, 16 unpaginierte, 581 S. [mit den Nrn. 1-11227], Münzmessskala, 12 Tfn. Halbleineneinbände, mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken, braun marmoriertem Schnitt. Die Deckel bezogen mit körnig beprägtem und dunkelgrün gefasstem Papier. Zweiter Band. Enthält die Königreiche Schweden, Dänemark, der Niederlande, Belgien, Spanien, Portugal und Griechenland, die Schweiz, Italien und die Türkei. Prag 1861. Titelblatt, 8 unpaginierte, 504 S. [mit den Nrn. 11228-19446], Tf. XIII-XX. Dritter Band. Enthält die aussereuropäischen Münzen. Prag 1863. Titelblatt, 6 unpaginierte, 215 S. [mit den Nrn. 19447-22654], Tf. 21-62. Vierter Band. Enthält die Beschreibung englischer Token, Jetone und Zeichen. Prag 1865. Titelblatt, 10 unpaginierte, 451 S. [mit den Nrn. 22655-28456], Tf. 63-65. Fünfter Band. Enthält die Beschreibung der Jetone und Marken aus Oesterreich, Russland, Frankreich und Deutschland. Titelblatt, 8 unpaginierte, 507 S. [mit den Nrn. 28457-33047], Tf. 66-70. Beigebunden: Sechster Band. Enthält den Schluss der Jetons, den Nachtrag und den General-Index. Titelblatt, 2 unpaginierte, 296 S. [mit den Nrn. 33048-35756], 224 S. [mit dem Nachtrag, Nrn. 35757-40100], S. I-XXXIX [mit dem Index], Tf. 72-79. Prag 1872. Halbleineneinbände, wohl des letzten Viertels des 19. Jahrhunderts (Bände 1-4, die Einbandgestaltung des Rückens von Band 1 von denjenigen der Bände 2-4 leicht abweichend), Halbledereinband der Zeit mit Eckbezügen und goldgeprägten Rücken. Beigefügt: Volume VII. Index to the volumes I-VI, compiled by Lore Börner, Berlin. New York/London 1967. 349 S. Orig.-Halbleineneinband. 4367 Gramm. (6)