eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 190 €

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN LELEWEL, J.

LELEWEL, J.

Numismatique du moyen-age, considerée sous le rapport de type; accompagniée d'un atlas, composé de tables chronologiques, de cartes géographiques et de figures de monnaies, gravées sur cuivre. 3 Teile mit Texten, hier in einem Einband vereint sowie der separate 'Atlas', eine Sammlung von Tabellen, Abbildungen und Kartenmaterial. Paris 1835. Vortitelblatt, Titelblatt, 15, XXIII, 229 S.; Titelblatt, 124 S., 1 Blatt; Titelblatt, 319, 441 S., einige Abb. im Text. Titelblatt, 40 unpaginierte S., 25 Tfn. und einige mit Grenzkolorit ausgestatte Karten auf 24 Blättern. Leitzmann S. 75. [Der Band mit den 3 Textteilen:] Einband in Halbleder, wohl der zweiten Hälfte des vierten bis fünften Jahrhunderts des 19. Jahrhunderts, der Rücken und die Eckbezüge goldgeprägt, Das Bezugspapier der Deckel mit einem flächenfüllenden geprägten Rautenmuster, die Vorsätze aus mehrfarbig marmoriertem Papier, die Buchdecke berieben und bestoßen; [der 'Atlas':] Einband in Halbleder, mit 4 Bünden, und goldgeprägtem Rücken, die Deckel außen mit lilabraun gefasstem Textil bezogen, die Buchdecke berieben. 1259 Gramm. (2)

Auf der Titelseite des Atlas die in kyrillisch gefasste und mit dem Zarenadler versehene Rundstempelung des Alexandrowskaja Gymnasiums in Serpuchow.