Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
Los 6663

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
KÖHLER, J.T.
Vollständiges Ducaten-Cabinet das ist: Historisch-critische Beschreibung, nicht nur derjenigen Goldstücken, welche unter dem Nahmen Ducaten bekannt sind, sondern auch aller gangbaren Goldmünzen, von verschiedenen Nahmen und Gehalt, welche von Europäischen Kaysern, Königen, Churfürsten, Päpsten, Bischöffen, Prälaten, Fürsten, Grafen, Freyherren und Städten sind geschlagen worden. Erster Theil [und separat:], Zweiter Theil, verfertigt und mit nöthigen Registern versehen ..., Hannover (Nicolaus Försters und Sohns Erben Hof-Buchhandlung) 1759-1760. 70 unpaginierte S., S. 1-528 (1. Teil); 10 unpaginierte S., S. 529-1029, 79 unpaginierte S. (2. Teil). Dekesel/Dekesel-De Ruyck K156. Vollständiges und gleichartig eingebundenes Set, die Seiten mit Leerblättern durchschossen, die teils mit Bleistiftabreibungen von Goldmünzen versehen und handschriftlich beschrieben worden sind. Halbledereinbände im Oktavformat, wohl des letzten Drittels des 19. Jahrhunderts oder des frühen 20. Jahrhunderts, mit je 4 Bünden, Eckbezügen und goldgeprägten Rücken. Die Deckel außen mit Gustavmarmorpapier bezogen. Die Buchdecke etwas berieben. 1634 Gramm. (2)