Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
Los 6658

| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
JOACHIM, J.F./REINHARD, J.P.
Des neueröfneten Münzcabinets zweyter Theil, darinnen merckwürdige und viele bishero noch nirgends mitgetheilte Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig in Kupfer abgebildet, beschrieben und erläutert werden. Nürnberg (gemäß Vorwort:) 1764. Frontispiz, Titelblatt, 16 unpaginierte, 342 S., einige Kupferstiche im Text, eine Kopfvignette mit einer dekorativen Darstellung münzprägender Putten, die 20 Tfn. mit 41 Abb. von Münzen und Medaillen hier jeweils an den Rand eingeschossener Leerblätter montiert und gefaltet, um sie beim Lesen des Buches gleichzeitig betrachten zu können. Oktavformat. Einband aus Bibliotheksleinen, wohl des letzetn Viertels des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken und altem Rotschnitt. Der Buchblock stellenweise leicht fleckig oder etwas gebräunt. 626 Gramm.