eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN FREY, X./BLASER, C.

FREY, X./BLASER, C.

Münzbuch, Abbildung der kursierenden Geldsorten; mit genauer Angabe: ihres Gehalts in französischer alter und neuer, und in deutscher Bezeichnungsweise; ihres gewichts in französischen Grän und Grammen, und ihres Werths in französischer und in alter Schweizerwährung, im deutschen 20 und 24 1/2 Gulden- und 14-Thalerfuß. Nebst einer Übersicht der wichtigsten Rechnungsmünzen. Mit deutschem und französischem Text. Nach den ältern und neuern Quellen bearbeitet von Xaver Frey, Lehrer der Handelswissenschaft in Bern. Fortgesetzt von C. Blaser, Lehrer der Mathematik. Bern (Verlag: Harald Blom, Druckerei Gebrüder Kernen) 1856. VII, 821 S., zahlreiche Abb. im Text, 4 Tabellen. Leitzmann S. 45. Hinter S. VII sind 3 Blätter mit einem handschriftlich erstellten Register eingefügt worden. Halbledereinband im Oktavformat, wohl des dritten Jahrzehnts des 19. Jahrhunderts, mit Sprenkelschnitt, Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit marmoriertem Papier. Die Buchdecke etwas berieben. 731 Gramm.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels der dreizeilige handschriftliche Besitzereintrag Gebrüder Wälchli in Burgdorf / Das Werk erschien in 10 Lieferungen, von 1851 bis 1856 / & kostete mit Einband Fr. 20.60. Entgegen dieser Nachricht verzeichnet Leitzmann S. 45 den Erscheinungszeitraum der ersten Auflage in die Jahre 1848-1853 und führt eine weitere Auflage aus dem Jahre 1860 an.
Die Brüder Johannes und Franz Wälchli sind als Besitzer einer 'Mühle, Säge und Reibe' in Burgdorf dokumentiert (Hofer, Klage für Herrn Hans Schafroth, Fabrikant, von und in Burgdorf, gegen Herrn Jakob Marti, Müller zu Alchenfüh, als Eigentümer der dortigen Mühle.[...], Bern 1887, S. 16).

Unterhalb dem obigen Eigentumsvermerk das Exlibris für Hasso Schwänke.

Auf der Titelseite die Rechteckstempelung mit der zweizeiligen Aufschrift EX BIBLIOTHECA / PETER KURMANN. Es muß dahingestellt bleiben, ob der genannte Eigner identisch ist mit dem ausgewiesenen Kunst- und Architekturhistoriker Prof. Dr. Peter Kurmann (* 1940 in Littau), der seit langen Jahren in der Schweiz lebt.