eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN FORT, L. (hier anonym).

FORT, L. (hier anonym).

Neueste Münzkunde. Abbildung und Beschreibung der jetzt coursirenden Gold- und Silbermünzen mit Angabe ihres Gewichts, Feingehalts, ihrer Geltung und ihres Werthes. 2 Bände, Leipzig (Ernst Schäfer) 1853. Titelblatt, 1 recto und 90 verso bedruckte Blätter, 90 Tfn. mit golden bzw. silbern gefassten reliefierten Abb. von Münzen; Titelblatt, XVI, 532 S. Leitzmann S. 42. In einheitlicher Manier gebundene Halbledereinbände im Oktavformat, wohl der Jahre um 1880, mit blindgeprägten Deckeln. Die Vorsätze aus marmoriertem Papier. Auf die Rücken beider Bände sind Partien der goldgeprägten Rückenleder ihrer beiden früheren Einbände montiert worden. 1707 Gramm.

Diese Veröffentlichung ist vom Verlag Ernst Schäfer ohne Namen des Autors herausgegeben worden, verfasst hat es Ludewig Forst, was durch eine zeitgenössische Quelle unzweifelhaft bezeigt ist (siehe die Besprechung der Erstausgabe dieses Werks durch Johann Jakob Leitzmann, in: Numismatische Zeitung Nr. 25, 18. Jahrgang, 1851, Sp. 193-195 [der Familienname dort irrtümlich mit Forst notiert], siehe aber die Korrektur in: Numismatische Zeitung Nr. 6, 19. Jahrgang 1852, Sp. 41). Da diese Kenntnis heute weitgehend in Vergessenheit geraten ist, wird stattdessen in der Regel fälschlicherweise Ferdinand Fliessbach als Verfasser ausgewiesen, der namentlich dokumentierte Autor des Buches 'Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold- und Silber-Münzen sammtlicher Länder und Städte', das der in Leipzig ansässige Verlag Ernst Schäfer erstmals im Jahre 1853 herausgegeben hatte (siehe unsere Kat.-Nrn. 6642 und 6643).

Der Verlag verausgabte die 'Neueste Münzkunde [...]' in 30 Lieferungen broschierter Hefte, zu einem Kostpreis von 10 [sächsischen] Neugroschen pro Stück.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels beider Bände das Exlibris für Hasso Schwänke.