Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
Los 6642

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
FLIESSBACH, F.
Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold- und Silber-Münzen sämmtlicher Länder und Städte. Mit geographischen, geschichtlichen, statistischen, heraldischen und numismatischen Erläuterungen. Leipzig (Ernst Schäfer) 1853. Titelblatt. 456 unpaginierte S., 120 Tfn. mit golden bzw. silbern reliefierten Abb. der besprochenen Münzen. Leitzmann Halbledereinband, im Oktavformat, wohl des ersten Jahrzehnts des 20. Jahrhunderts, mit 4 Bünden, Eckbezügen und Goldprägung auf dem Rücken. Die Deckel außen mit Wellenmarmorpapier bezogen, die Vorsätze aus einem mit Jugendstilornamenten bedrucktem Papier. Der Einband etwas berieben, kleine Schadstelle am Bezug des Vorderdeckels, der Buchblock teils etwas fleckig, infolge Wassereinwirkung auf den Blättern und Tfn. (folgend ab Tf. LXXXII) sind kleinere Substanzverluste an den Rändern zu konstatieren. 1003 Gramm.
Dieses Werk ist vom Verlag in 60 Lieferungen in Form broschierter Hefte verausgabt worden.
Recto auf dem fliegenden Vorsatzblatt der handschriftlich in zwei Zeilen eingetragene Besitzvermerk Dr. med. Karl Stein /12. Sept. 1911.