eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, FRÜHMITTELALTER ARSLAN, E.A.

ARSLAN, E.A.

Le monete di Ostrogoti Longobardi e Vandali. Catalogo delle Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Mailand 1978. 91 S., 32 Tfn. Orig.-laminierter Pappband, etwas bestoßen. Beigefügt: BERNAREGGI, E. Moneta Langobardorum. English translation by Paolo Visonà. Lugano 1989. 225, 3 unpaginierte S., zahlreiche Abb. Orig.-Ganzleineneinband. LULLIRI, G./BONARIA URBAN, M. Le monete della Sardegna vandalica. 174 S. inklusive 28 Tfn. Orig.-laminierter Pappband. 2949 Gramm. (3)

Die Besitzkennungen in dem von Ermanno A. Arslan erstellten Katalog weisen folgende Provenienzen aus: Auf der Titelseite die Stempelungen CIVICHE RACCOLTE / ARCHEOLOGICHE e NUMISMATICE / CASTELLO SFORZESCO MILANO oberhalb der Stempelung der Rossi Numismatica von Mario Rossi in Mantua. Recto auf dem fliegenden Vorsatzblatt das Exlibris für Frank Sternberg (* 1912 in Berlin, gestorben 1994 in Zürich), auf dem Spiegel des Vorderdeckels das Bücherzeichen des US-amerikanischen Münzenhändlers Herbert Kreindler.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels der Veröffentlichung von Giuseppe Luuliri und Maria Bonaria Urban das Exlibris für den Münzenhändler Eugenio Fornoni († 2015), Verona.