Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
Los 6579

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
SALLENGRE, A.H. de.
Novus thesaurus antiquitatum romanorum. 3 Bände, Den Haag (Henri du Sauzet)/Paris (Antoine Urbain Sauzet) 1716-1724. [Band I, 1716:] Frontispiz, Titelblatt, 8 unpaginierte S., 2 weitere unpaginierte S. (als Spalten 1-8 vom Herausgeber veranschlagt), Sp. 9-1328, 38 unbezeichnete Sp., diverse Kupferstiche im Text, 2 Tfn. Dekesel/Dekesel-De Ruyck S13, Vol. I; [Band II, 1718:] Frontispiz, Titelblatt, 12 unpaginierte S., 8 weitere unpaginierte S. (als Spalten 1-16 vom Herausgeber veranschlagt), Sp. 17-1448, 52 unbezeichnete Sp., diverse Kupferstiche im Text, 14 Tfn. Dekesel/Dekesel-De Ruyck S13, Vol. II; [Band III, 1724:] Frontispiz, Titelblatt, 8 unpaginierte S., 2 weitere unpaginierte S. (als Spalten 1-4 vom Herausgeber veranschlagt), 16 unbezeichnete Sp., Sp. 17-1252, 92 unbezeichnete Sp., diverse Kupferstiche im Text, 2 überformatige, gefaltete Tfn. Dekesel/Dekesel-De Ruyck zu S13. Ganzpergamenteinbände, wohl des zweiten Viertels des 18. Jahrhunderts, im Folioformat, auf 7 Bünden, mit Sprenkelschnitt, blindgeprägten Deckeln und handgeschriebenen Rückentiteln. 8942 Gramm. (3)
Albert Henri de Sallengre (* 1694 in Den Haag, † 1723, siehe: Table générale alphabéthique et raisonné du Journal Historique de Verdun, sur les matieres du tems, Depuis 1697 jusques et compris 1756, 8. Band, R_S, Paris 1760, S. 202f), zählte 1716 zu den Beratern des Statthalters der Vereinigten Niederländischen Provinzen, Wilhelm IV. von Nassau Oranien und wurde im Jahr 1717 zum Auditor der Bank von Holland ernannt. Gemeinsam mit Justus van Effen und Willem Jakob 's Gravesande gründete er das Journal litteraire de La Haye. Er wurde am 10. Dezember 1719 als Fellow der Royal Society zugelassen (Thomas Thompson, History of the Royal Society from its Institutione to the End of the 18th Century, London 1812, Appendix, S. S. XXXIV).
Bei Dekesel/Dekesel De Ruyck (Band V, S. 686-688) ist als Band III indes eine inhaltlich andere, 1719 erschienene Ausgabe aufgeführt und abgebildet.