eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)
Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
Los 6522

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
RÖMER OUDAAN, J.
OUDAAN, J.
Roomsche mogentheid In gesag en staat-bekleeding der oude Keizeren. Erstausgabe Amsterdam (Frans Kuyper) 1664. Frontispiz, 24 unpaginierte, 506, 20 unpaginierte S., 114 nummerierte und 1 unnummerierte Tf. Dekesel O 60 (Issue I). Ganzledereinband im Groß-Oktavformat, wohl des letzten Drittels des 17. Jahrhunderts, mit 5 Bünden, der Rücken mit reicher Goldprägung und die Deckel mit vergoldeter randbegleitender Linienrahmung. Die Buchdecke berieben und bestoßen, ein am Rücken befindlicher Einriss des Bezugs repariert. 1507 Gramm.
Recto auf dem fliegenden Vorsatzblatt der ungebrochene zweizeilige Namenszug WvanLuffe /1943.