eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 140 €

RÖMER MOMMSEN, T.

MOMMSEN, T.

Geschichte des römischen Münzwesens. Berlin 1860. XXXII, 900 S. Halbledereinband, wohl des vorletzten Jahrfünfts des 19. Jahrhunderts, mit 3 Bünden, Eckbezügen, braun marmoriertem Schnitt und goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen mit beprägtem, dunkelgrün gefasstem Papier bezogen, das ein flächiges Blumenornament aufweist. Die Vorsätze aus braun marmoriertem Papier. Die Buchdecke etwas berieben und mit kleineren Defekten. 1211 Gramm.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris für Hasso Schwänke.