eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

RÖMER FOY-VAILLANT, J.

FOY-VAILLANT, J.

Numismata aerea Imperatorum, Augustorum, et Caesarum, in coloniis, municiupiis, et urbibus jure Latio donatis, Ex omni modulo percussa. 2 Teile. Paris 1695. 244, 267 S., zahlreiche Kupferstiche im Text. Lipsius S. 409. Vollständiges, in einem Band gebundenes Set. Dekesel F 61. Ganzledereinband des 18. Jahrhundert im Folioformat, auf 5 Bünden, mit rotem Sprenkelschnitt, der Rücken und die Deckelkanten goldgeprägt. Der Einband bestoßen und sehr stark berieben. Die Buchdecke mit einigen Defekten, insbesondere im Bereich des Rückens, Einrisse in den Gelenkzonen. 2174 Gramm.

Gemäß Lipsius a. a. o. soll der erste Teil dieses zweibändigen Werks bereits im Jahre 1675 herausgegeben worden sein. Die den beiden Teilen vorangestellten Titelblätter sind hingegen auf das Jahr 1695 datiert. Dieser Befund begegnet auch hinsichtlich eines weiteren Exemplars, das uns aus Privatbesitz bekannt ist.