eLive Auction Literatur 2025 - Tag 1 (Lose 6001 - 6706)

Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike

NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 340 €

KELTEN LA TOUR, H. de.

LA TOUR, H. de.

Atlas de monnaies gauloises. Paris 1892. IV, 12 S., 55 Tfn. Der Texteil und der Tafelteil in separaten gleichartigen Einbänden unterschiedlichens Formats. Halbledereinbände, wohl der Zeit, mit 5 Bünden und je einem goldgeprägten ledernen Rückenschild. Die Deckel und die Vorsätze aus marmoriertem Papier. Die Buchdecken etwas bestoßen und beschabt, kleine Fehlstellen am Kopf und Fuß der Rücken. 3536 Gramm. (2)