Monographien, Sammelwerke und Aufsätze: Allgemeine Numismatik und Antike
Los 6178

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
FROELICH, E.
Annales compendiarii regum, & rerum Syriae, numis veteribus illustrati, deducti ad obitu Alexandri Magni, ad Cn. Pompeji in Syriam adventum. cum amplis prolegomenis cibscipti. Wien ([Leopold Johann] Kaliwoda) 1744. Titelblatt, Frontispiz, 10 unpaginierte S. [Prolegonena:] 92 S., 1 Tf., [Katalog:] 136 S., [Index:] 11 unpaginierte S., 18 gefaltete Tfn. Dekesel/Dekesel-De Ruyck. Ganzledereinband der Zeit im knappen Groß-Quartformat, mit rotem Sprenkelschnitt, der blindgeprägte Rücken mit 6 Bünden. Die Buchdecke stärker berieben und beschabt, der lederne Bezug mit Fehlstellen an den Deckeln und kleineren Einrissen unten und oben an den Gelenken. 1170 Gramm.
Der Jesuit Erasmus Froelich (auch: Frölich, Fröhlich, * 1700 in Graz, † 1758 in Wien) hatte eine humanistische Ausbildung genossen und sich durch Studien in Graz, Leoben und Wien profunde wissenschaftliche Kenntnisse auf den Gebieten der Philosophie, der Mathematik und der Theologie verschafft, die er sodann auch auf die Geschichte und Numismatik erweiterte. Seit 1733 veröffentlichte er münzkundliche Arbeiten. Sein hier offeriertes Werk ist eine auf der Basis der Münzen entworfene Darstellung der Geschichte der Seleukiden.